您的位置 :南天房产 > 房产时政

房产时政

宁波限购新政释疑:居民家庭已拥有住房 如何认定

2017年04月26日09:25  甬派客户端
  对宁波限购政策 ,尽管媒体已经做了许多解读 ,但是市民仍然有不少疑问 。比如 ,已拥有住房是否包括已经卖出的住房 ?限购房产如何认定 ?因继承 、赠与 、房改 、法院裁定等取得房屋算不算限购的范围等等 。记者今天也采访了相关专家 。
 
  什么是已有住房 ?
 
  宁波市住建委做出解释 ,居民家庭已有住房 ,包括该家庭成员已完成不动产登记的住房 、购买并已经进行房屋买卖合同网签的住房 ,住房是指国有土地上的商品住房和二手住房 。
 
  已拥有住房 ,是否包括已经卖出的住房 ?
 
  宁波市房地产市场管理中心的冯辉科长解释 ,居民家庭已有住房 ,包括该家庭成员 ,已经完成不动产登记的住房 、购买并已经进行房屋买卖合同网签的住房 ,住房是指国有土地上的商品住房和二手住房 。已经卖出并且产权已经移登记到买卖人名下的住房 ,不属于已拥有住房 。
 
  因继承 、赠与 、房改 、法院裁定等取得房屋算不算限购呢 ?
 
  冯辉解释 ,购买限购范围之内的新建商品住房和二手住房的 ,购买人应当符合限购政策 ,具备购房资格 。
 
  限购范围内的住房 ,因继承 、房改 、法院裁定进行产权转移的 ,不受限购政策限制 。
 
  还有市民问到 ,在限购区域内已经有3套房子了 ,现在我所在的老小区即将面临棚户区改造 ,我打算选择货币安置 ,到时候购房 ,是否会限购 ?市住建委答复 ,根据四部门《关于落实住房限购政策有关事项的通知》第九点 :“九 、2014年10月1日起 ,海曙区 、江北区 、鄞州区行政区域内选择货币补偿的房屋被征收人 ,持房屋征收货币补偿协议原件在限购区域内购买住房的 ,可不受限购政策限制 。”
 
  所以 ,2014年10月1日起海曙区 、江北区 、鄞州区行政区域内选择货币补偿的房屋被征收人 ,持房屋征收货币补偿协议原件在限购区域内购买住房的市民 ,可利用棚改资金到限购区域内购房 。
 
  • 每月均价
  • 房价走势图
区域 平均均价 最高均价 最低均价
北仑 16411元/㎡ 26001元/㎡ 7949元/㎡
慈溪 13761元/㎡ 13761元/㎡ 13761元/㎡
奉化 8922元/㎡ 10953元/㎡ 7500元/㎡
海曙 19988元/㎡ 32156元/㎡ 7514元/㎡
江北 19824元/㎡ 31337元/㎡ 7580元/㎡